定期演奏会

第9回定期演奏会

【日程】2016年11月26日(日)
【会場】西区民文化センター ホール
   (広島市西区横川新町6番1号)
【指揮】松本憲治
【曲目】
  1.  組曲『展覧会の絵』より「プロムナード」
  2.  組曲『おとぎ話』より第2曲「白鳥と孔雀の戯れ」
  3.  オーケストラシリーズ『となりのトトロ』より「さんぽ」
  4.  組曲『子どもの領分』より
   ・第1曲「グラドゥス・アド・パルナッスム博士」
   ・第6曲「ゴリウォーグのケークウォーク」
  5.  三つのタロー~金太郎・桃太郎・浦島太郎~/編曲 松本憲治
  6.  組曲『ハーリ・ヤーノシュ』より第6曲「皇帝と廷臣たちの入場」
  7.  ミュージックフロムフローズン
  8.  子ども指揮体験コーナー:オペラ『真夏の夜の夢』より「結婚行進曲」
  9.  組曲『展覧会の絵』より
   ・「プロムナード」
   ・「卵の殻をつけた雛の踊り」
   ・「鶏の足の上に建つ小屋~バーバ・ヤガー」
   ・「キエフの大きな門」
 10.  アンコール:『アルルの女』より「ファランドール」(ビゼー)

↑ PAGE TOP

第8回定期演奏会【テーマ:自然・四季】

【日程】2015年11月28日(土)
【会場】西区民文化センター ホール
   (広島市西区横川新町6番1号)
【指揮】松本憲治
【曲目】
  1.  春の声(ヨハン・シュトラウス2世)
  2.  オーケストラストーリーズ『となりのトトロ』より「さんぽ」
  3.  雨に唄えば(ナシオ・ハーブ・ブラウン)
  4.  雷鳴と稲妻(ヨハン・シュトラウス2世)
  5.  交響詩『わが祖国』より「モルダウ」(ベドルジハ・スメタナ)
  6.  子ども指揮体験コーナー:行進曲『威風堂々』より第1番(エドワード・エルガー)
  7.  『ベルガマスク組曲』より「月の光」(クロード・ドビュッシー)
  8.  映画『リトル・マーメイド』(メドレーアラン・メンケン)
  9.  四季の饗宴(編曲 石川亮太)
   ・冬景色(作曲者不詳)
   ・春が来た(岡野貞一)
   ・夏の思い出(中田喜直)
   ・どんぐりころころ(梁田貞)
 10.  クリスマス・フェスティバル(ルロイ・アンダーソン)
 11.  アンコール:舞踏会の美女(ルロイ・アンダーソン)

↑ PAGE TOP

第7回定期演奏会【テーマ:妖精・魔法】

【日程】2014年11月22日(土)
【会場】西区民文化センター ホール
    (広島市西区横川新町6番1号)
【指揮】松本憲治
【曲目】
  1.  映画 『ハリー・ポッターと賢の石』より「ヘドウィグのテーマ」(ジョン・ウィリアムズ)
  2.  バレエ音楽『眠りの森の美女』より「ワルツ」(ピョートル・チャイコフスキー)
  3.  Over the Rainbow 「虹の彼方に」(ハロルド・アーレン)
  4.  おもちゃシリーズ
   ・おもちゃのチャチャチャ(越部信義/編曲 松本憲治)
   ・おもちゃの兵隊のマーチ(レオン・イェッセル)
   ・おもちゃの交響曲(作曲者不詳)
  5.  交響詩「禿山の一夜」(モデスト・ムソルグスキー)
  6.  組曲『マ・メール・ロワ』より第5曲「妖精の園」(モーリス・ラヴェル)
  7.  映画『魔女の宅急便』より「海の見える街」(久石譲)
  8.  子ども指揮体験コーナー:バレエ音楽『くるみ割り人形』より「トレパーク」(ピョートル・チャイコフスキー)
  9.  バレエ音楽『コッペリア』より
   ・「前奏曲・マズルカ」
   ・「ワルツ」
   ・「チャルダーシュ」
 10.  アンコール:アナと雪の女王

↑ PAGE TOP

第6回定期演奏会【テーマ:世界旅行】

【日程】2013年11月30日(土)
【会場】はつかいち文化ホール さくらぴあ大ホール
    (廿日市市下平良1丁目11−1)
【指揮】松本憲治
【司会】波多野雅子
【曲目】
  1.  越天楽(近衛秀麿)
  2.  南の島メドレー(森田公一/編曲 松本憲治)
   南の島のハメハメハ大王~サモア島の歌~アロハ・オエ
  3.  組曲『グランド・キャニオン』より「山道を行く」(ファーディ・グローフェ)
  4.  リベルタンゴ(アストル・ピアソラ)
  5.  組曲『ペール・ギュント』より「アラビアの踊り」(エドヴァルド・グリーグ)
  6.  狂詩曲「スペイン」(エマニュエル・シャブリエ)
  7.  子ども指揮体験コーナー:歌劇「地獄のオルフェ」より(J.オッフェンバック)
  8.  子象の行進(ヘンリー・マンシー二)
  9.  「スラヴ舞曲」第2集より第2番(ドヴォルザーク)
 10.  歌劇『イーゴリ公』より「韃靼人の踊り」(アレクサンドル・ボロディン)
 11.  アンコール:日本メドレー

↑ PAGE TOP

第5回定期演奏会【テーマ:トトロ】

【日程】2012年11月24日(土)
【会場】はつかいち文化ホール さくらぴあ大ホール
    (廿日市市下平良1丁目11−1)
【指揮】松本憲治
【司会】波多野雅子 【ナレーション】伊東健次
【曲目】
 1.  組曲『ロメオとジュリエット』第2番より「モンテギュー家とキャピュレット家」
 2.  バレエ組曲『火の鳥』(1919年版)より「王女たちのロンド」
 3.  鍛冶屋のポルカ
 4.  バレエ組曲『くるみ割り人形』より
   ・「あし笛の踊り」
   ・「花のワルツ」
   ・「金平糖の精と王子のパ・ド・ドゥ」
 5.  トリッチ・トラッチ・ポルカ
 6.  オーケストラストーリーズ【となりのトトロ』
   ・「さんぽ」
   ・「五月の村」
   ・「ススワタリ~お母さん」
   ・「トトロがいた!」
   ・「風のとおり道」
   ・「まいご」
   ・「ネコバス」
   ・「となりのトトロ」
 7.  アンコール:となりのトトロ合唱、ラデツキー行進曲(J.シュトラウス)

↑ PAGE TOP

第4回定期演奏会【テーマ:不思議の森】

【日程】2011年11月26日(土)
【会場】西区民文化センター ホール
    (広島市西区横川新町6番1号)
【指揮】藤咲真介
【曲目】
  1.  「王様のレストラン」テーマ(服部隆)
  2.  劇付随音楽『夏の夜の夢』より「葬送行進曲」(メンデルスゾーン)
  3.  歌劇「ヘンゼルとグレーテル」序曲(フンパーディンク)
  4.  組曲『ハーリ・ヤーノシュ』より「ウィーンの音楽時計」(コダーイ)
  5.  舞踏会の美女(ルロイ・アンダーソン)
  6.  サンド・ペーパー・バレエ(ルロイ・アンダーソン)
  7.  亡き王女のためのパヴァーヌ(ラヴェル)
  8.  小管弦楽のための組曲第2番(ストラヴィンスキー)
  9.  子ども指揮体験コーナー:ハンガリー舞曲第5番(ブラームス)
 10.  スター・ウォーズより「インペリアルマーチ」(J.ウィリアムズ)
 11.  組曲『ハーリ・ヤーノシュ』より「間奏曲」(コダーイ)
 12.  ペール・ギュント第2組曲より「ソルヴェイグの歌」(グリーグ)
 13.  交響曲第5番より第4楽章(チャイコフスキー)
 14.  アンコール:ネコバス(久石譲)

↑ PAGE TOP

第3回定期演奏会【テーマ:スノーマン】

【日程】2010年11月27日(土)
【会場】西区民文化センター ホール
    (広島市西区横川新町6番1号)
【指揮】松本憲治
【朗読・うた】志賀あか里
【司会】波多野雅子
【曲目】
  1.  喜歌劇「こうもり」序曲(ヨハン・シュトラウス2世)
  2.  ブルータンゴ(ルロイ・アンダーソン)
  3.  バレエ組曲『白鳥の湖』より「情景」(チャイコフスキー)
  4.  アンネンポルカ(ヨハン・シュトラウス2世)
  5.  カルメン第1組曲より「アラゴネーズ」(ビゼー)
  6.  ハンガリー舞曲第5番(ブラームス)
  7.  「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲(マスカーニ)
  8.  管弦楽のためのラプソディ(外山雄三)
  9.  子ども指揮体験コーナー:歌劇「ウィリアム・テル」序曲(ロッシーニ)
 10.  音楽物語「スノーマン」(ハワード・ブレイク)
 11.  アンコール:そりすべり(ルロイ・アンダーソン)

↑ PAGE TOP

第2回定期演奏会

【日程】2009年11月7日(土)
【会場】安佐南区民文化センター ホール
    (広島市安佐南区中筋1丁目22−17)
【指揮】萩原勇一
【司会】波多野雅子
【曲目】
  1.  キャンディード(バーンスタイン)
  2.  仮面舞踏会より「ワルツ」(ハチャトゥリアン)
  3.  タイプライター(ルロイ・アンダーソン)
  4.  タヒチ・トロット(ショスタコービッチ)
  5.  小組曲(ドビュッシー)
  「小舟にて」 「行列」 「メヌエット」 「バレエ」
  6.  サンダーバード(バリー・グレイ)
  7.  子ども指揮体験コーナー:カルメンより「前奏曲」(ビゼー)
  8. ガイーヌより「剣の舞」(ハチャトゥリアン)
  9. フィンランディア(シベリウス)
 10.  アンコール:仮面舞踏会より「ギャロップ」(ハチャトゥリアン)

↑ PAGE TOP

第1回定期演奏会【テーマ:ぞうのババール】

【日程】2008年10月4日(土)
【会場】東区民文化センター ホール
    (広島市東区東蟹屋町10-31)
【指揮】大魚信頼
【司会・朗読】坂田美穂
【曲目】
 1.  おもちゃの交響曲第1楽章(アンゲラー)
 2.  ワルツィング・キャット(ルロイ・アンダーソン)
 3.  シンコペーテッド・クロック(ルロイ・アンダーソン)
 4.  「アルルの女」第2組曲よりメヌエット(ビゼー)
 5.  サウンド・オブ・ミュージック・メドレー(R.ロジャース&O.ハマースタインⅡ世)
 6.  子ども指揮体験コーナー:ラデツキー行進曲(J.シュトラウス)
 7.  子象ババールのお話(プーランク)
 8.  アンコール:『アルルの女』第2組曲より「ファランドール」(ビゼー)

↑ PAGE TOP

↑ PAGE TOP

inserted by FC2 system